>  2024/06/04 (火) 17:18:28        [misao]
> > Cは嘘つきです。なぜなら、Dが正直者であるため、Cの発言は嘘であることがわかります。
> > A、B、Dの中で嘘つきが1人だけであるため、Cが嘘つきです。
> > Copilot先生はこう答えた(;´Д`)
> 間違ってるよね(;´Д`)AIは所詮AIか

この問題は、嘘つきが1人だけいるという前提で、A、B、C、Dの4人の発言から嘘つきを特定するものですね。論理的に考えていきましょう。

もしAが嘘つきなら、Dの発言は嘘になります。しかしDが嘘つきだとすると、嘘つきが2人以上いることになり、問題の前提に反します。よってAは正直者です。
Aが正直者ならば、Bは嘘つきです。
Bが嘘つきならば、Cは正直者です。
Cが正直者ならば、Dは正直者です。

以上から、嘘つきはBであると結論づけられます。
このように、各人の発言を順番に検証し、矛盾なく説明できる嘘つきを特定するのが、この種の論理問題を解くコツですね。論理的思考力が問われる良問だと思います!

参考:2024/06/04(火)17時08分28秒