>  2009/08/22 (土) 21:16:24        [qwerty]
> > ニンニクだと国産一玉298円とかするのに中国産だと5玉くらい入って100円だったりするしな(;´Д`)
> 一番合理的な解決法は日本の農地で中国の農民が働くことなんだろうけど
> これもまた反対な人が多そうなのが困る

中国は人がダメなんだから日本で働かせても同じ
工業製品だって、日本の原料で日本の道具で日本人が教育しても
日本製と同じ品質にはならないらしいよ

参考:2009/08/22(土)21時12分47秒