>  2013/07/01 (月) 00:54:36        [qwerty]
> 10個1000円のものが13個で1000円になってる時ってどういう方程式で1個あたりの値段を出せばいいんですか?

足りない分をおまけとして考えるか余りを箱代として考えればいいんじゃないかな(;´Д`)

参考:2013/07/01(月)00時48分23秒