下へ
>  2024/06/04 (火) 17:49:56        [misao]
> > 真の正解は答え無記入(´ー`)勇気が試されてるんだ
> はい0点(´ー`)

勝負に勝って試験に負けたみたいな話(;´Д`)

参考:2024/06/04(火)17時40分51秒

>  2024/06/04 (火) 17:49:09        [misao]
> > 4パターン総当たりで検証すればいいじゃないか(;´Д`)頭は使わない
> Aから順番に朝日 産経 毎日 読売に置き換えてみよう(;´Д`)

全てが嘘つきなので条件に合致しません(;´Д`)

参考:2024/06/04(火)17時33分54秒

>  2024/06/04 (火) 17:44:55        [misao]
> > 間違ってるよね(;´Д`)AIは所詮AIか
> この問題を論理的に考えていきましょう。
> 前提条件:
> 嘘つきが1人だけいる
> 嘘つきは必ず嘘をつく
> 正直者は必ず真実を言う
> A, B, C, Dの発言を1つずつ検証していきます。
> Aの発言: 「Bは嘘つきだ」
> もしAが嘘つきなら、Bは正直者。
> もしAが正直者なら、Bは嘘つき。
> 
> Bの発言: 「Cは嘘つきだ」
> もしBが嘘つきなら、Cは正直者。
> もしBが正直者なら、Cは嘘つき。
> 
> Cの発言: 「Dは正直者だ」
> もしCが嘘つきなら、Dは嘘つき。
> もしCが正直者なら、Dは正直者。
> 
> Dの発言: 「Aは正直者だ」
> もしDが嘘つきなら、Aは嘘つき。
> もしDが正直者なら、Aは正直者。
> 
> ここで、Bが嘘つきだと仮定すると、AとCは正直者、Dは嘘つきになります。しかし、これは嘘つきが1人だけという前提条件に反します。
> よって、Bは正直者でなければなりません。するとAは嘘つきで、CとDは正直者であることがわかります。
> したがって、嘘つきはAです。
> 
> Claude3先生はこうおこたえになりました(;´Д`)

Gemini先生はこうお答えになられました(;´Д`)

以下の状況で、嘘つきが1人だけの場合、Bが嘘つきであると推測できます。

考察

Aの発言: AはBを嘘つきだと主張しています。
Bの発言: BはCを嘘つきだと主張しています。
Cの発言: CはDを正直者だと主張しています。
Dの発言: DはAを正直者だと主張しています。
仮説1:Aが正直者

この仮説が正しい場合、以下のことが成り立ちます。

Bは嘘つきなので、Cは正直者です。
Cが正直者なので、Dは正直者です。
Dが正直者なので、Aも正直者です。(自身が述べていること)
この仮説は矛盾なく成立するため、Aが正直者である可能性があります。

仮説2:Bが正直者

この仮説が正しい場合、以下のことが成り立ちます。

Bが正直者なので、Cは嘘つきです。
Cが嘘つきなので、Dは嘘つきです。(Cが正直者だと主張しているため)
Dが嘘つきなので、Aは嘘つきです。(Dが正直者だと主張しているため)
この仮説は、AとDの発言が矛盾するため、正しくないことがわかります。

仮説3:Cが正直者

この仮説が正しい場合、以下のことが成り立ちます。

Cが正直者なので、Dは正直者です。
Dが正直者なので、Aは正直者です。(Dが正直者だと主張しているため)
しかし、この仮説はBの発言と矛盾するため、正しくないことがわかります。BはCを嘘つきだと主張しているため、Cが正直者であることはあり得ません。

仮説4:Dが正直者

この仮説が正しい場合、以下のことが成り立ちます。

Dが正直者なので、Aは正直者です。
Aが正直者なので、Bは嘘つきです。(AがBを嘘つきだと主張しているため)
しかし、この仮説はCの発言と矛盾するため、正しくないことがわかります。CはDを正直者だと主張しているため、Dが嘘つきであることはあり得ません。

結論

上記4つの仮説のうち、仮説2のみが矛盾しており、他の3つの仮説は矛盾なく成立することがわかりました。

よって、嘘つきが1人だけの場合、Bが嘘つきであると推測できます。

参考:2024/06/04(火)17時12分10秒

>  2024/06/04 (火) 17:42:19        [misao]
> > お前らのくだらない遊びのために世間様に迷惑をかけるんじゃない(;´Д`)
> 答えの出ない問いでフリーズさせる(;´Д`)SF映画的

正解の無いクイズ(;´Д`)ちょうど今やってるだろ

参考:2024/06/04(火)17時41分01秒

>  2024/06/04 (火) 17:41:01        [misao]
> > ね(;´Д`)ぼくもつながらなかった
> お前らのくだらない遊びのために世間様に迷惑をかけるんじゃない(;´Д`)

答えの出ない問いでフリーズさせる(;´Д`)SF映画的

参考:2024/06/04(火)17時35分09秒

>  2024/06/04 (火) 17:40:51        [misao]
> > 試験前に俺はAと回答するぞって宣言して答案用紙をビビらせるよ(;´Д`)心理戦なら人間の勝ちだ
> 真の正解は答え無記入(´ー`)勇気が試されてるんだ

はい0点(´ー`)

参考:2024/06/04(火)17時39分11秒

>  2024/06/04 (火) 17:39:11        [misao]
> > 試験の度にABCDは入れ替わります(;´Д`)
> 試験前に俺はAと回答するぞって宣言して答案用紙をビビらせるよ(;´Д`)心理戦なら人間の勝ちだ

真の正解は答え無記入(´ー`)勇気が試されてるんだ

参考:2024/06/04(火)17時36分29秒

>  2024/06/04 (火) 17:36:29        [misao]
> > 最大4回受ければいいって事か
> 試験の度にABCDは入れ替わります(;´Д`)

試験前に俺はAと回答するぞって宣言して答案用紙をビビらせるよ(;´Д`)心理戦なら人間の勝ちだ

参考:2024/06/04(火)17時33分43秒

>  2024/06/04 (火) 17:36:20        [misao]
> > 4パターン総当たりで検証すればいいじゃないか(;´Д`)頭は使わない
> わかるの?

わかるとは言ってない(;´Д`)

参考:2024/06/04(火)17時34分22秒

>  2024/06/04 (火) 17:35:09        [misao]
> > 変な質問するからChatGPT落ちてるやん(;´Д`)
> ね(;´Д`)ぼくもつながらなかった

お前らのくだらない遊びのために世間様に迷惑をかけるんじゃない(;´Д`)

参考:2024/06/04(火)17時32分27秒

>  2024/06/04 (火) 17:35:06        [misao]
> > 変な質問するからChatGPT落ちてるやん(;´Д`)
> ね(;´Д`)ぼくもつながらなかった

あ(;´Д`)つながった
gpt4oの人の回答は以下の通り

この場合、A、B、C、Dの中で嘘つきが1人だけいるとすると、以下のように考えられます。

Aが嘘をついていると仮定する場合:
Aが嘘をついているとすると、「Bは嘘つきだ」が嘘であるため、Bは正直者になります。
Bが正直者ならば、「Cは嘘つきだ」が真実となり、Cは嘘つきです。
しかし、Cが嘘つきであるとすると、「Dは正直者だ」が嘘となり、Dは嘘つきであることになります。
これは矛盾します。よって、Aが嘘つきである可能性は排除されます。

Bが嘘をついていると仮定する場合:
Bが嘘をついているとすると、「Cは嘘つきだ」が嘘であるため、Cは正直者になります。
Cが正直者ならば、「Dは正直者だ」が真実となり、Dは正直者です。
Dが正直者ならば、「Aは正直者だ」が真実となり、Aも正直者です。
これで矛盾はありません。よって、Bが嘘つきである可能性が高いです。

Cが嘘をついていると仮定する場合:
Cが嘘をついているとすると、「Dは正直者だ」が嘘であるため、Dは嘘つきになります。
Dが嘘つきならば、「Aは正直者だ」が嘘となり、Aは嘘つきです。
しかし、AとDが嘘つきであることは一人だけが嘘つきという条件に反します。よって、Cが嘘つきである可能性は排除されます。

Dが嘘をついていると仮定する場合:
Dが嘘をついているとすると、「Aは正直者だ」が嘘であるため、Aは嘘つきになります。
Aが嘘つきならば、「Bは嘘つきだ」が嘘となり、Bは正直者です。
Bが正直者ならば、「Cは嘘つきだ」が真実となり、Cは嘘つきです。
これで矛盾はありません。しかし、Aが嘘つきであることとDが嘘つきであることは条件に反します。

したがって、Bが唯一の嘘つきであると結論付けられます。

参考:2024/06/04(火)17時32分27秒

>  2024/06/04 (火) 17:34:22        [misao]
> > マジレスするとわからない(;´Д`)自信がある
> 4パターン総当たりで検証すればいいじゃないか(;´Д`)頭は使わない

わかるの?

参考:2024/06/04(火)17時32分43秒

>  2024/06/04 (火) 17:33:54        [misao]
> > マジレスするとわからない(;´Д`)自信がある
> 4パターン総当たりで検証すればいいじゃないか(;´Д`)頭は使わない

Aから順番に朝日 産経 毎日 読売に置き換えてみよう(;´Д`)

参考:2024/06/04(火)17時32分43秒

>  2024/06/04 (火) 17:33:43        [misao]
> > 試験はこの1問です(;´Д`)
> 最大4回受ければいいって事か

試験の度にABCDは入れ替わります(;´Д`)

参考:2024/06/04(火)17時30分26秒

>  2024/06/04 (火) 17:32:43        [misao]
> > 試験はこの1問です(;´Д`)
> マジレスするとわからない(;´Д`)自信がある

4パターン総当たりで検証すればいいじゃないか(;´Д`)頭は使わない

参考:2024/06/04(火)17時29分53秒

>  2024/06/04 (火) 17:32:27        [misao]
> > A「Bは嘘つきだ」
> > B「Cは嘘つきだ」
> > C「Dは正直者だ」
> > D「Aは正直者だ」
> > 嘘つきが1人だけいるならどれ?(;´Д`)
> 変な質問するからChatGPT落ちてるやん(;´Д`)

ね(;´Д`)ぼくもつながらなかった

参考:2024/06/04(火)17時28分22秒

>  2024/06/04 (火) 17:30:26        [misao]
> > 俺が試験受ける学生なら解読に時間がかかるので出鱈目な回答すると思う(;´Д`)
> 試験はこの1問です(;´Д`)

最大4回受ければいいって事か

参考:2024/06/04(火)17時28分38秒

>  2024/06/04 (火) 17:29:53        [misao]
> > 俺が試験受ける学生なら解読に時間がかかるので出鱈目な回答すると思う(;´Д`)
> 試験はこの1問です(;´Д`)

マジレスするとわからない(;´Д`)自信がある

参考:2024/06/04(火)17時28分38秒

>  2024/06/04 (火) 17:28:38        [misao]
> > A「Bは嘘つきだ」
> > B「Cは嘘つきだ」
> > C「Dは正直者だ」
> > D「Aは正直者だ」
> > 嘘つきが1人だけいるならどれ?(;´Д`)
> 俺が試験受ける学生なら解読に時間がかかるので出鱈目な回答すると思う(;´Д`)

試験はこの1問です(;´Д`)

参考:2024/06/04(火)17時15分22秒

>  2024/06/04 (火) 17:28:22        [misao]
> A「Bは嘘つきだ」
> B「Cは嘘つきだ」
> C「Dは正直者だ」
> D「Aは正直者だ」
> 嘘つきが1人だけいるならどれ?(;´Д`)

変な質問するからChatGPT落ちてるやん(;´Д`)

参考:2024/06/04(火)17時03分23秒

>  2024/06/04 (火) 17:19:39        [misao]
> > A「Bは嘘つきだ」
> > B「Cは嘘つきだ」
> > C「Dは正直者だ」
> > D「Aは正直者だ」
> > 嘘つきが1人だけいるならどれ?(;´Д`)
> 俺が試験受ける学生なら解読に時間がかかるので出鱈目な回答すると思う(;´Д`)

適当に書いても1/4やー(;´Д`)中段チェリー直撃確率や

参考:2024/06/04(火)17時15分22秒

>  2024/06/04 (火) 17:18:28        [misao]
> > Cは嘘つきです。なぜなら、Dが正直者であるため、Cの発言は嘘であることがわかります。
> > A、B、Dの中で嘘つきが1人だけであるため、Cが嘘つきです。
> > Copilot先生はこう答えた(;´Д`)
> 間違ってるよね(;´Д`)AIは所詮AIか

この問題は、嘘つきが1人だけいるという前提で、A、B、C、Dの4人の発言から嘘つきを特定するものですね。論理的に考えていきましょう。

もしAが嘘つきなら、Dの発言は嘘になります。しかしDが嘘つきだとすると、嘘つきが2人以上いることになり、問題の前提に反します。よってAは正直者です。
Aが正直者ならば、Bは嘘つきです。
Bが嘘つきならば、Cは正直者です。
Cが正直者ならば、Dは正直者です。

以上から、嘘つきはBであると結論づけられます。
このように、各人の発言を順番に検証し、矛盾なく説明できる嘘つきを特定するのが、この種の論理問題を解くコツですね。論理的思考力が問われる良問だと思います!

参考:2024/06/04(火)17時08分28秒

>  2024/06/04 (火) 17:17:46        [misao]
> > A「Bは嘘つきだ」
> > B「Cは嘘つきだ」
> > C「Dは正直者だ」
> > D「Aは正直者だ」
> > 嘘つきが1人だけいるならどれ?(;´Д`)
> 俺が試験受ける学生なら解読に時間がかかるので出鱈目な回答すると思う(;´Д`)

一周目は後回しやね(;´Д`)

参考:2024/06/04(火)17時15分22秒

>  2024/06/04 (火) 17:15:22        [misao]
> A「Bは嘘つきだ」
> B「Cは嘘つきだ」
> C「Dは正直者だ」
> D「Aは正直者だ」
> 嘘つきが1人だけいるならどれ?(;´Д`)

俺が試験受ける学生なら解読に時間がかかるので出鱈目な回答すると思う(;´Д`)

参考:2024/06/04(火)17時03分23秒

>  2024/06/04 (火) 17:12:10        [misao]
> > Cは嘘つきです。なぜなら、Dが正直者であるため、Cの発言は嘘であることがわかります。
> > A、B、Dの中で嘘つきが1人だけであるため、Cが嘘つきです。
> > Copilot先生はこう答えた(;´Д`)
> 間違ってるよね(;´Д`)AIは所詮AIか

この問題を論理的に考えていきましょう。
前提条件:

嘘つきが1人だけいる
嘘つきは必ず嘘をつく
正直者は必ず真実を言う

A, B, C, Dの発言を1つずつ検証していきます。

Aの発言: 「Bは嘘つきだ」

もしAが嘘つきなら、Bは正直者。
もしAが正直者なら、Bは嘘つき。


Bの発言: 「Cは嘘つきだ」

もしBが嘘つきなら、Cは正直者。
もしBが正直者なら、Cは嘘つき。


Cの発言: 「Dは正直者だ」

もしCが嘘つきなら、Dは嘘つき。
もしCが正直者なら、Dは正直者。


Dの発言: 「Aは正直者だ」

もしDが嘘つきなら、Aは嘘つき。
もしDが正直者なら、Aは正直者。



ここで、Bが嘘つきだと仮定すると、AとCは正直者、Dは嘘つきになります。しかし、これは嘘つきが1人だけという前提条件に反します。
よって、Bは正直者でなければなりません。するとAは嘘つきで、CとDは正直者であることがわかります。
したがって、嘘つきはAです。


Claude3先生はこうおこたえになりました(;´Д`)

参考:2024/06/04(火)17時08分28秒

>  2024/06/04 (火) 17:08:28        [misao]
> > A「Bは嘘つきだ」
> > B「Cは嘘つきだ」
> > C「Dは正直者だ」
> > D「Aは正直者だ」
> > 嘘つきが1人だけいるならどれ?(;´Д`)
> Cは嘘つきです。なぜなら、Dが正直者であるため、Cの発言は嘘であることがわかります。
> A、B、Dの中で嘘つきが1人だけであるため、Cが嘘つきです。
> Copilot先生はこう答えた(;´Д`)

間違ってるよね(;´Д`)AIは所詮AIか

参考:2024/06/04(火)17時06分06秒

>  2024/06/04 (火) 17:07:16        [misao]
> A「Bは嘘つきだ」
> B「Cは嘘つきだ」
> C「Dは正直者だ」
> D「Aは正直者だ」
> 嘘つきが1人だけいるならどれ?(;´Д`)

大人(;´Д`)

参考:2024/06/04(火)17時03分23秒

>  2024/06/04 (火) 17:06:06        [misao]
> A「Bは嘘つきだ」
> B「Cは嘘つきだ」
> C「Dは正直者だ」
> D「Aは正直者だ」
> 嘘つきが1人だけいるならどれ?(;´Д`)

Cは嘘つきです。なぜなら、Dが正直者であるため、Cの発言は嘘であることがわかります。
A、B、Dの中で嘘つきが1人だけであるため、Cが嘘つきです。

Copilot先生はこう答えた(;´Д`)

参考:2024/06/04(火)17時03分23秒

>  2024/06/04 (火) 17:04:45        [misao]
> A「Bは嘘つきだ」
> B「Cは嘘つきだ」
> C「Dは正直者だ」
> D「Aは正直者だ」
> 嘘つきが1人だけいるならどれ?(;´Д`)

お前

参考:2024/06/04(火)17時03分23秒

2024/06/04 (火) 17:03:23        [misao]
A「Bは嘘つきだ」
B「Cは嘘つきだ」
C「Dは正直者だ」
D「Aは正直者だ」

嘘つきが1人だけいるならどれ?(;´Д`)

上へ